当前位置:首页>互动交流>局长信箱
详细信息
标题: 加班
内容: 对于前面同仁们说的加班问题,我有自己一些想法,小孩子现在刚刚上幼儿园,每天下班接完孩子回家,自己又要匆匆忙忙赶回单位加班,回去已经深夜,孩子早已睡着,自己累点没事,主要对孩子的爱,只有深深的歉意,不能和其他父母一样多陪陪孩子,让她开开心心长大。多少次想辞职,可是这是我成长成熟的大院,我也舍不得,只希望局领导百忙之中可以看到基层的声音,为大家谋幸福。真正可以感受到温暖。休息时间写点自己的想法,望领导可以体谅。
提交时间: 2018-09-11
处理情况
处理状态: 已处理
答复内容: 您好!局长信箱近期收到一些职工来信反映部分单位加班多问题后,局领导对每条留言都进行了阅读。局里高度重视,分管领导随即带队到局属各生产单位了解情况、提出要求,有关单位都已在不同程度、从不同方面进行调整、改进。 近年来,局属单位承担的生产任务实施时间段存在全年分布不均匀,大部分项目工期主要集中在4-10月,生产工期被压缩在客观上造成相关单位出现加班加点多的问题,特别是第三季度和10月份尤为突出。有关单位已经并将持续在强化生产组织管理、尽可能减少法定节假日加班、加强人文关怀和保障服务、关注解决职工加班调休合理诉求等方面采取措施。保障项目正常开展、保质保量按期完成任务是单位和全体干部职工的责任和义务,加班现象在短期内、特殊情况下还会不同程度存在,希望能给予理解和支持。 目前,我局所属单位面临事业转型升级的关键期,局将进一步强化指导、大力支持各单位加快管理创新、技术创新、服务创新步伐,不断提高生产效率,降低一线职工的劳动强度,逐步解决加班多的问题,不断增强广大职工的获得感、幸福感。 欢迎您继续通过局长信箱表达意愿诉求,为单位发展提出具体意见和建议。 祝同志们工作顺利,身体健康,阖家幸福!
答复机构: 测绘局
答复时间: 2018-09-30
触碰右侧展开