当前位置:首页>互动交流>局长信箱
详细信息
标题: 常态化加班带来的问题
内容: 常态化的加班给职工带来的是生活的错乱,家人的埋怨,家庭的不和谐。一周时间,周内每晚加班到21点以后,回家后和家人的交流有限, 家务事也没有参与进去,家里有什么事也只能堆积到周末处理;周六还照常上班,周日顶多只有一天的休息时间, 而往往这一天时间又忙碌的处理家庭所堆积了一周的杂事,根本谈不上什么休息; 而且这种长期常态化的加班,职工又得不到应有的劳动回报,加班没有法律规定的加班费,劳动还得不到应有的尊重, 职工长期处于这种长时间劳动低收入的状态,就这样日复一日,周复一周的消耗式生活,职工的身体熬垮,家庭不和谐, 多少个家庭如此,谈何创建和谐社会。 常态化的加班给单位带来的是生产能力的下降,团体的创造力下降,职工的怨声载道,单位的不和谐因素累计增加。 职工长期处于紧张的连轴转式的工作,必将导致生产效率的降低,而单位却以压迫式的制度管理,更加剧职工的怨气, 生产效率更加降低,从而恶性循环;单位这种常态化的加班却未按照法律规定支付职工应有的报酬,职工的劳动未能得到尊重, 单位反而以各种不人性化的管理制度强迫职工劳动,这是对职工人格的不尊重,职工长期遭遇这样的待遇,必将影响职工的心理健康, 增加单位团体的不稳定性,这样大的不稳定群体,给社会和谐也埋下隐患。 另外附加一句,一个单位只靠各种制度强迫职工劳动,这个单位必将走向灭亡。 “和谐”反应意见,不如解决问题
提交时间: 2018-09-11
处理情况
处理状态: 已处理
答复内容: 您好,由于局网站刚完成改版,相关系统功能还存在不完善的地方。按局长信箱栏目的答复办理程序规定,局长信箱及留言咨询内容本应在答复办理后公开,但由于网站承建单位的代码问题,手机端留言板块在正式办理答复前直接显示。目前,已联系承建单位做了修改完善。同时说明,局网站不会删除任何留言及回信,并将切实按照信访工作、网站管理及政府信息公开相关规定,对所有留言、来信反馈和办理,由此给您造成的误解,深表歉意。 对于您及近期其他职工反映的有关单位“加班”等同类型问题,我们已将相关来信整理汇总,并呈交局领导及相关部门办理。按照局长信箱管理办法,“一般咨询信件七个工作日回复,投诉信件十五个工作日回复,对于投诉信件涉及到需要现场核查及需与相关部门协调解决的,适当延长回复时间”,未能做到第一时间回复,请谅解。 局长信箱是职工群众反映问题、下情上达的重要渠道和窗口,我们将认真对待,加强协调督促,按规定和程序答复和办理好每一件来信。感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续对局职责范围内的相关工作进行咨询、提出建议或反映问题。
答复机构: 测绘局
答复时间: 2018-09-11
触碰右侧展开