当前位置:首页>互动交流>局长信箱
详细信息
标题: 甲一号楼餐饮影响住户生活
内容: 尊敬的杨局长: 您好!我是甲一号楼住户,感谢局领导近几年不断推行的民生工程,尤其是为改善职工住房所做的努力,我们终于住上了宽敞明亮的大房子。可是,在我们欢天喜地住进大房子的同时,困扰也随之而来。甲一号楼下三层引进的都是餐饮,现在那块地方成了外卖的集中地,上下班时间外卖车、小轿车把楼北面的路面都占满了,职工下班都得穿插绕着走。尤其可怕的是,因餐饮导致老鼠滋生,家家户户都有老鼠进入的现象。平时只要打开窗户,饭菜的油味就会窜进房间里。三层楼的餐饮搞得甲一号楼住户苦不堪言。记得局里以前说过甲一号楼下不做餐饮,不知为何后来就全变了样。恳请局长百忙中抽出时间,帮甲一号职工解决鼠患、油烟问题,让我局的民生工程真正成为职工的暖心工程。
提交时间: 2018-09-18
处理情况
处理状态: 已处理
答复内容: 您好,感谢您对陕西测绘地理信息工作的关心与支持,现就您所提出的问题作出如下答复:1.甲1号楼商业部分在设计之初就依照餐饮设计接入天然气等设施,并不存在中途改变用途的情况;2.餐饮所排放的油烟在二楼小吃城开业时已通过环保部门评审,符合环保规定。我们将进一步加强与甲1号楼承租人的沟通协调,要求对商户的油烟排放管道等进行定期清理疏通,尽量减少油烟扰民问题;3.关于鼠患问题,局有关部门已于2016年要求甲1号楼承租人进行了专项整治,现情况已得到很大改善。由于甲1号楼地下常年堆放住户生活垃圾,成为老鼠滋生的一大诱因,我们将尽快协调有关部门予以处理;4.道路挤占问题属于城管和交警部门管辖范围,我们将加强与辖区城管和交警部门的沟通,尽量降低对住户的出行影响。
答复机构: 测绘局
答复时间: 2018-09-25
触碰右侧展开