当前位置:首页>互动交流>局长信箱
详细信息
标题: 省cors试用
内容: 现在省cors开始试用,但是只能有测绘资质的单位使用,可以开放有建筑施工资质的单位使用,建筑施工单位在施工建设中也是可以非常需要cors,请您及贵单位研究可否开通施工单位申请试用?
提交时间: 2018-10-12
处理情况
处理状态: 已处理
答复内容: 您好,感谢您对陕西测绘地理信息事业的关注。 陕西北斗导航定位基准站系统的建设目的主要是服务陕西省各行各业的导航定位需求,我们将在遵循国家相关法律法规的基础上,积极创新服务理念和应用模式,满足我省各类用户的应用需求,助力陕西经济建设和社会发展。 目前,陕西北斗卫星导航定位基准站系统投入试运行不到3个月,试运行阶段根据《中华人民共和国测绘法》和国家相关保密法规要求,只对测绘资质单位开放高精度的实时定位服务(RTK)。近期,我局正在调研外省基准站网服务非测绘资质用户的案例和注册申办流程,下一步将在国家安全和保密范围内,由申办单位提供免责申明和用户协议的模式申请系统主要应用服务,相关政策制订完成后我们将及时发布通知。欢迎您继续关注和支持我省北斗卫星导航定位基准站系统建设。
答复机构: 测绘局
答复时间: 2018-10-16
触碰右侧展开