当前位置:首页>互动交流>局长信箱
详细信息
标题: 美食城是否存在消防安全消防安全隐患
内容: 局长好,华润一楼的美食城燃气线路怎么走的?是否符合用气安全、消防安全、安检要求?周边全是布匹市场,一旦发生消防事故,局里面有没有应对措施和应急措施?
提交时间: 2018-11-25
处理情况
处理状态: 已处理
答复内容: 您好,现就您所反映的问题作出如下答复: 华润万家和布匹市场由我局劳动就业服务中心管理。华润万家美食城的燃气管道由拥有专业甲级资质的西安市燃气规划设计院有限公司设计,并经过消防等审批,符合安全标准。布匹市场的消防安全是日常管理的重中之重,形成了完善的管理机制。一是建立了消防安全规章制度、明确了消防安全责任人、制定了消防应急预案,并配备有充足的灭火器,按时保养,保证灭火器在保质期内且在最佳状态;二是今年新建成并启用了布匹市场卫星消防站,配备有微型消防车辆两台,灭火器、破拆器、个人防护装备六套及通讯器材和报警器材等,极大的提高了火灾发生时工作人员的到场速度和灭火的成功率。此外,还配套建立了一支能随时响应的义务消防员队伍,夯实基层火灾防控基础,救早、灭小和“3分钟到场”,确保布匹市场在遇到突发火情时能够及时有效应对。欢迎您继续关注以上各项工作。
答复机构: 测绘局
答复时间: 2018-11-29
触碰右侧展开